Какой предусмотрен порядок выплаты осужденным материального и морального ущерба?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если осуждённого обязали выплатить за материальный и моральный ущерб, прошло уже нескольких лет, он так ничего и не выплатил, то для взыскания необходимо обращать в суд, который выносил решение, или отправлять письмо в колонию самим?

, Диана, г. Самара
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана!

Если Вы имеете ввиду, что вступившим в силу приговором удовлетворен иск потерпевшего о возмещении причиненного преступлением материального вреда, то необходимо получать исполнительный лист в суде, вынесшим приговор, который в дальнейшем направить в подразделении ФССП России по месту нахождения / регистрации осужденного, для принудительного взыскания.

Если приговором такой иск не удовлетворялся, то необходимо инициировать отдельное гражданское разбирательство.