Как подтвердить перечисления по банку со своего счета на счет другого физ лица?

После осуществлении физлицом платежа по р/с в Сбербанке другому физлицу по указанным в договоре реквизитам ( ФИО, счет получателя , реквизиты банка) возникла необходимость подтвердить юридический факт перечисления конкретному лицу на конкретные реквизиты, указанные в договоре.

Однако многочисленные запросы о подтверждении факта оплаты на реквизиты получателя ничего не дали. Сбербанк предоставляет информацию без указания р/с, ссылаясь на банковскую тайну по ст. 26 ФЗ от 02.12.1990. Я хочу подтвердить свой платеж, сделанный мной по указанным в договоре реквизитам.

Как обязать Сбербанк предоставить полноценную заверенную копию моего платежного поручения или иным способ иметь на руках юридический факт правильного исполнения своего обязательства по перечисление на указанные реквизиты в договоре?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к руководству отделения банка — на личный приём, объясните ситуацию. Дело в том, что поскольку Ваш конрагент по договору сам  передал Вам свои платёжные реквизиты, то требования закона о банковской тайне здесь никак не применимы — ведь Вы могли заплатить не со счёта, а наличными через кассу банка, заполнив платёжное поручение в 2х экземплярах, один из которых остался бы у Вас на руках с отметкой о платеже..

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, понятно. Но на Сбербанк данные аргументы не срабатывают. Тайна и все, то что я сама дала им поручение перечислить на эти реквизиты и что они указаны в моем договоре пролетает мимо ушей.

Ситуация конечно "...." — слов нет что иногда в этом Сбере выдумывают. Обратитесь на приём к руководителю. В случае отказа — пишите жалобу в ЦБ РФ (надзорный по отношению ко всем банкам орган).