Могу ли я поступить на бюджет в ВУЗ с ВНЖ, имея высокие баллы по ЕГЭ?

Здравствуйте. Могу ли я поступить на бюджет в ВУЗ с ВНЖ , имея высокие баллы по ЕГЭ и золотую медаль? Заранее спасибо.

, Аня, г. Сочи
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае зависит от определенных обстоятельств, поскольку у Вас нет российского гражданство, ФЗ об образовании ст. 78 говорит нам что

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

4. Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Вам нужно обратиться в ВУЗ в который Вы планируете поступать, и уже уточнить детали, по поводу возможности получения образования бесплатно.

С Уважением!