Что делать,если при оплате ЖКХ застройщик не выдает кассовый чек?

Застройщик при оплате коммунальных услуг не выдает кассового чека и квитанции к приходному ордеру

, Татьяна, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Платежный документ обязаны выдать.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88
(ред. от 03.05.2000)
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

http://www.consultant.ru/law/podborki/kvitanciya_k_prihodnomu_kassovomu_orderu/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Застройщик при оплате коммунальных услуг не выдает кассового чека и квитанции к приходному ордеру

Татьяна

Татьяна, добрый день. Выражу мнение о том, что застройщик не вправе начислять и принимать денежные средства за коммунальные услуги. Поэтому и документы нормальные выдать не может. Запросите у него основание для начисления, доказательства того, что является управляющей или ресурсоснабжающей организацией.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.