Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если оформлено правонарушение по части 1 статьи 12, 7 КоАП?

Я был лишен В/У , срок лишения закончился в августе 2017 года . Меня остановили сотрудники ГИБДД и оформили по статье ч1 ст 12.7 КоАП РФ . Правомерно были действие сотрудников ГИБДД? Срок в/у истекает в 2024 года .

, Константин Витальевич, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самое важное — получили ли Вы водительское удостоверение?

Если, к примеру, Вы были лишены прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом не сдали вовремя удостоверение, либо не оплатили штраф, то на сегодняшний вполне возможно, что срок не истек, либо права управления транспортным средством у Вас действительно нет по причине неоплаты штрафа.

Проясните ситуацию в этой части.

Константин Витальевич
Клиент, г. Екатеринбург

Сдаю правила ПДД , прав на руках нет , они в ГИБДД

Таким образом, права управления транспортным средством на сегодняшний день у Вас нет и Вас привлекли правомерно.