За какие годы для ИП исчисляется срок исковой давности налога?

Здравствуйте. Ищу помощи и юриста.

В городе «М» в 1999 г. открыла и закрыла ИП - апрель-декабрь. Предпринимательскую деятельность не вела ни одного дня. Претензий ко мне со стороны ИФНС не было, уведомлений, извещений и требований от них не приходили, декларации я никогда не подавала. Прошло 18 лет. За это время меняла несколько раз место жительство. С переездами документацию не сохранила, да уже и не пыталась сохранить.

В 2011 году я вернулась вновь в город «М», а в сентябре 2017 года решая и выясняя в налоговой свои другие дела по конфликтовала с ними. Через несколько дней, 21 сентября из ИФНС на мой адрес пришло требование на сумму 202 тысячи - как физическому лицу, не являющемся ИП.

В том числе большие пени за эти все годы.

В процессе всех выяснений и беготни, они как-то быстро сработали - за 20 дней - уже 31 октября приставами заведено исп. производство на часть суммы и 10 января исполнительное производство на остальную сумму.

7 ноября исправили записи в ЕГРИП и вчера пришло письмо с квитанциями на оплату за 2017 год.

На сегодняшний день я опять ИП и всё в их базе аккуратно.

Требований прислали за этот период, сентябрь-февраль, целую кучу - навёрстывают.

Сказали, что срока давности по этим налогам нет.

Что делать?

Правы ли работники налоговой? Сроки давности здесь действуют?

В моём случае, за какие года исчисляется срок исковой давности налога?

Помогите...

  • Документы из ИФНС по начислению нал~
    .rar
, Лидия, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день уточните за какой период начислены налоги и каике именно.

Согласно ст. 11 и 12 Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», некоторые из налогов ИП и физических лиц признаны безнадежными и подлежат списанию.

Так если вам выставили имущественные налоги как физ лицу за период до 2014 г. то они подлежат списанию.

Если налоги в фонды (ПФР ФСС ФОМС) выставлены как ИП за период до 2017 г. то они тоже подлежат списанию.

По общему правилу срок давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года.  ст. 113 НК РФ.

Лидия
Клиент, г. Москва

Документы из ИФНС

Лидия
Клиент, г. Москва

Документы из ИФНС