Как правильно оформить в договоре раздел "Расторжение договора аренды"?

Добрый день.

Я Индивидуальный предприниматель в настоящий момент заключаю договор долгосрочной коммерческой аренды нежилого помещения в качестве арендатора.Подскажите как мне правильно оформить раздел "о расторжении договора", какие доп. условия добавить , что бы у меня всегда была возможность в одностороннем порядке, с уведомлением за 30 дней арендодателя, расторгнуть договор не нарушая закон.

Арендую на 3 года, есть риски что могут быть проблемы с бизнесем, или возможно потребуется съезжать на другие площади, по ближе к центру. Опасаюсь что базовые условия договора:

По требованию Арендатора настоящий Договор может быть расторгнут досрочно с соблюдением Арендатором 30-дневного срока предупреждения Арендодателей о расторжении договора, в следующих случаях:

- При возникновении препятствий для использования Помещения в соответствии с условиями настоящего договора;

- В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим договором.

ведут в арендную кабалу, и не позволят легко прекратить аренду.

, Илья, г. Нижний Новгород
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Положение в договоре аренды о возможности в одностороннем порядке отказаться от договора с предварительным уведомлением стороны за определенный срок может быть достигнуто исключительно по согласованию с Арендодателем.
При этом данное положение должно быть непосредственно прописано в договоре аренды. В случае если данное положение в договоре отсутствует, Вы не сможете в одностороннем порядке отказаться от договора аренды.
Также, следует обратить внимание, что данный договор заключаемый на срок более 1 (одного) года подлежит государственной регистрации. Разумнее будет заключить договор аренды сроком на 11 месяцев с возможность пролонгирования договора на аналогичный срок, если ни одна из сторон не изъявит желание расторгнуть его.