Пенсионные отчисления на временно пребывающих иностранцев,работающих по договору ГПХ

Согласно закону:

"1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются... иностранные граждане... временно пребывающие на территории Российской Федерации"

"работающие по трудовому договору... или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг"

При этом:

"Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации"

***

Получается, пенсионные отчисления на временно пребывающих иностранцев делать нужно. А права получать пенсию они не имеют. Нет ли здесь противоречия?

, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Терехова
Юрист

Михаил, если кто-то из иностранных граждан к моменту выхода на пенсию приобретет гражданство РФ, то страховые взносы будут учтены при назначении пенсии.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Я тоже так размыслил. Получается, то ли станет человек гражданином РФ, то ли не станет, а пенсионные по любому отчисляй...