Может ли лицо без педагогического образования преподавать в школе?

Добрый день, скажите пожалуйста, человек имеющий средне-специальное не педагогическое образование, прошедший краткосрочные курсы дающие право преподавания рисования и трудов при пед университете может ли преподавать другие предметы? Лицо без педагогического образования, не имеющее базового пед образования может ли вообще преподавать?

, Татьяна, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Татьяна! Законодательством предусмотрено

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, к образованию учителя устанавливаются следующие требования:

— высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению  „Образование и педагогические науки“ ( иначе — педагогическое образование);

либо

— высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (не педагогическое, но область знаний должна быть связана с преподаваемым предметом)

либо

— высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности;

Соответственно, лицо, не имеющее педагогического образования, преподавать может, но тогда либо основное образование должно относиться к области преподаваемого предмета, либо должно быть дополнительное образование по профилю предмета.