Что делать с пени, если хочу оформить субсидию?

Здравствуйте! Составляли договор об о рассрочке платежей по ЖКХ, в договоре указали, что долг будет гаситься текущее начисление+1,500 сверх, но так же есть пункт где указано, что на период погашения задолженности общую сумму платежей, которые вносятся гражданином на погашение задолженности, устанавливать в размере, которая не превышает 25 процентов доходов. По этой самой причине (превышает 25%) не всегда вношу 1,500. Но спустя год , я понимаю, что долг не уменьшается... всё по причине того, что пени на долг до сих пор начисляются! А в договоре этого пункта нет, но насколько успела почитать, что УК сами должны были остановить эти начисления!? За воду у нас отдельные квитанции (долга по воде нет): В ноябре 2015 года был принят Федеральный закон №307-ФЗ, который вносит поправки в расчет пени за просрочку оплаты коммунальных платежей. Изменения вступили в силу с 1 января 2016 года. А пени нам УК начисляют , как и прежде... за каждый день просрочки даже за воду! Понимаю, что путано написано, но если есть возможность дать совет, прошу ответить. С уважением, Елена.

, Елена, г. Пермь
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Обратитесь в УК с вопросом о начислении пени. В соглашении должна быть прописана сумма долга и пеней, если таковые применяются. Относительно пени по воде, также нужно указать. Пени по задолженности также должно корректироваться с учетом суммы долга и сроков оплаты. Попросите УК произвести перерасчет. Всего Вам наилучшего