Может ли ПФР удерживать 20% пенсии должника, если введена реструктуризация в процедуре банкротства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мама проходит процедуру банкротства,введена реструктуризация долгов. Все кредиторы уведомлены,определение вынесено АС 7 ноября 2017. ПФР в феврале 2018 удержал 20 % от пенсии по судебному приказу без исполнительного листа. Судебный приказ был вынесен уже после признания иска обоснованным,было написано заявление об отмене судебного приказа. Это правомерно?

, Александра, г. Новодвинск
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день,

Если долг, который взыскан судебным приказом возник до возбуждения дела о банкротстве, то действия ПФР незаконны. Это удержание (или списание) можно оспорить. Также необходимо немедленно уведомить ПФР о введении процедуры банкротства, чтобы предотвратить такие удержания в будущем.

Согласно п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве,
С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В случае необходимости, готова ответить на Ваши сопутствующие вопросы и подготовить необходимые процессуальные документы. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александра
Клиент, г. Новодвинск

Спасибо большое!Вы не подскажете чтобы оспорить удержание нужно писать самому кредитору?

Удержание оспаривается в судебном порядке в деле о банкротстве, для этого претензионный порядок не требуется. Предлагаю Вам направить Вашему финансовому управляющего  соответствующее требование об оспаривании удержания, чтобы он произвел все необходимые мероприятия.