Какое наказание грозит за оскорбление в социальных сетях?

Прочитала анекдот в интернете и решила поделиться им в группе ВК. Администратор сообщества решил что просто анекдота мало и добавил от "себя" фразу которая в данном контексте оскорбляет меня как человека и как женщину. Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб? И как это сделать?

  • Screenshot_20180214-230917
    .png
  • Screenshot_20180214-232351
    .png
, Анастасия, г. Лесосибирск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за оскорбление — ст. 130 УК РФ,

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

С Уважением, Кузнецов А.Ю.