Нужно ли отказываться от приватизации в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте! Родители мужа хотят приватезировать свою трёхкомнатную квартиру. В квартире прописаны родители мужа, его сестра, наши дети (двое) и муж. Моя свекровь настаивает отказать ему в приватизации и вообще выписаться егму и детям. На сколько я знаю отказ от приватизации это отказ от доли в квартире. Так ли это? Я не хочу выписывать от туда своих детей. Как мне быть? Свекровь настаивает на выписке детей и мужа и на отказе от приватизации.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Родители мужа хотят приватезировать свою трёхкомнатную квартиру. В квартире прописаны родители мужа, его сестра, наши дети (двое) и муж. Моя свекровь настаивает отказать ему в приватизации и вообще выписаться егму и детям. На сколько я знаю отказ от приватизации это отказ от доли в квартире. Так ли это? Я не хочу выписывать от туда своих детей. Как мне быть? Свекровь настаивает на выписке детей и мужа и на отказе от приватизации.

Речь об отказе от участия в приватизации, квартира перейдет в собственность родителей вашего супруга.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы принадлежащая муниципалитету квартира перешла во владение одного из жильцов, остальные должны добровольно отказаться от своего права. Такой акт оформляется соответствующим документом и удостоверяется нотариусом. Не считается отказом исключение из приватизации тех, кто: уже использовал свое право; владеет долей другого жилого помещения. Такой гражданин не включается в приватизационные документы, но на него представляется справка, доказывающая, что получить долю в приватизируемом помещении он не может.
Источник: <a href="<a href=" http:="" 77metrov.ru="" "="">http://77metrov.ru/

otkaz-ot-privatizacii-v-polzu-drugogo-lica-posledstvija.html" class=«redactor-linkify-object»>http://77metrov.ru/otkaz-ot-pr… Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

На сколько я знаю отказ от приватизации это отказ от доли в квартире. Так ли это?

Всё верно. В случае снятия с регистрационного учёта Ваших детей и супруга, и супруг и дети будут незаконно лишены права на участие в приватизации квартиры и соответственно права в общей долевой собственности. То есть по другому она лишает Вашего супруга и детей права распоряжения в дальнейшем этой квартирой.

Я не хочу выписывать от туда своих детей. Как мне быть? Свекровь настаивает на выписке детей и мужа и на отказе от приватизации.

Так и не выписывайтесь (не снимайтесь с регистрационного учёта), снятьв  судебном порядке их  неё тоже не получиться (только если Вы сами конечно в добровольном порядке не покинете это место проживания и длительны срок там не будете проживать). В качестве аргумента скажите что Вам не куда прописаться и Вы не хотите чтобы были нарушены права Ваших детей и супруга. Срок на приватизацию не установлен. Поэтому сделаете приватизацию когда это будет более удобно для Вас.

С Уважением, Виктория.