Хочу развестись с мужем, но он угрожает и распускает руки при ссорах

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,Я ХОЧУ С МУЖЕ РАЗВЕСТИСЬ,ПРИ МАЛЕЙШЕЙ ССОРЕ ОН РАСПУСКАЕТ РУКИ,1 РАЗ ВЫЗЫВАЛА НАРЯД,ОН ОН ОТКЛЮЧИЛ ДОМОФОН И ОНИ УЕХАЛИ,КАК ГРАМОТНО МНЕ ПОСТУПИТЬ.ОН УГРОЖАЕТ,ЧТО ОТОМСТИТ МНЕ И МОИМ РОДИТЕЛЯМ,ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ДОЧЬ СЕБЕ,НО Я ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,РАБОТАЮ,НЕ ПЬЮ,НЕ КУРЮ.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО?

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подайте на развод, живите по отдельности, пока не разделите имущество. Дочь Вашу ему не отдадут, если ей только нет 10 лет и тогда она уже сама решает с кем ей жить. Оцените ответ.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Екатерина, советую Вам на время снять жилье, взять с собой ребенка. Обратиться с заявлением в суд о расторжении брака и разделе имущества. Здесь, по большому счету нет никакого юридического вопроса. Вопрос  у Вас, скорее, бытовой. Есть пословица: «Волков бояться  - в лес не ходить». Хотите всю жизнь испытывать побои и унижения, тогда в суд не обращайтесь и оставьте все как есть. Если же хотите изменить что-то, то надо это и делать. Будете жить в другом месте — помешать полиции муж не сможет. Что касается ребенка, то думаю суд встанет в этом вопросе на Вашу сторону. Максимум, что может сделать муж — это определить порядок общения с ребенком — ему полагается 50%, пока он не лишен родительских прав. В случае, если он совершит в отношении Вас преступление, в том числе побои, то он может быть лишен родительских прав. Если Вам будет нужна юридическая помощь — обращайтесь — 89026550389.

Не забудьте оценить ответ. Удачи и терпения!