Как получить деньги на карту от возврата в магазине?

Добрый день, в магазине делала возврат на сумму 1399 рублей, на карту сбербанк. Продавец сказал, что деньги придут в течение 3-40 дней. Спустя 50 дней денег не было, продавец сказал, что сделал возврат в первый день и деньги затерялись в банке. В банке сказали, что платеж не поступал и его нет в "подвешенном состоянии". Что нужно делать в такой ситуации? Чек возврата есть.

  • NPTFMScn8PI
    .jpg
, Любовь, г. Абакан
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Обращайтесь в суд с исковым заявлением о  взыскании с продавца суммы возврата, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (если вовзврат товара надлежащего качества) и компенсации морального вреда. Если возврат стоимости товара ненадлежащего качаства, то срок возврата денег дожен быть  призведен в течение 10 дней. При просрочке взыскивается неустойка в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Любовь!

В связи стем, что у вас на руках имеется доказательства возврата денежных средств Вам на карту, то вину продавца в суде Вы не докажете.

Необходимо письменно обратиться за разъяснениями в Банк в котором обслуживается терминал продавца и запросить выписку операций по терминалу на день возврата денежных средств.

Написание на чеке СБЕРБАНК, не означает, что терминал привязан к СБЕРБАНКу.

В случае, если по выписке банка деньги были возвращены на карту, то с досудебной  претензией надо обращаться к Банку.

В случае, если по выписке банка деньги не были возвращены на карту, то с досудебной  претензией в порядке Закона о защите прав потребителей надо обращаться к Продавцу.