Правомерен ли отказ в оказании медицинской помощи не по месту прописки?

Здравствуйте. Проживаю не по месту прописки. Попытался прикрепиться к ближайшему филиалу поликлиники, по причине болезни, но получил устный отказ. Мне сказали, что дом в котором снимаю квартиру не их участок и уних без меня много работы. Скажите, правомерен ли отказ? Если да - почему, если нет - что делать и куда обращаться/жаловаться? Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к заведующему поликлиникой с заявлением о прикреплении.

Мне сказали, что дом в котором снимаю квартиру не их участок и уних без меня много работы.

Только по причине переполненности поликлиники Вам могут отказать. Заявление должно быть рассмотрено в течение 3 дней.

В случае неправомерного на Ваш взгляд отказа можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ