Как уйти в отпуск мужу после родов жены?

Здравствуйте! После того как муж устроился на работу, он уже отгулял оплачиваемый отпуск в 28 дней в течение года (по 2 недели за 6 месяцев). Вопрос: может ли он обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении еще одного оплачиваемого внепланового отпуска, если жена родила и находится в декрете? Какие документы для этого необходимо предоставить? на какие статьи ссылаться? Спасибо!

, Альфия, г. Казань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

он уже отгулял оплачиваемый отпуск в 28 дней

Альфия

Альфия, в этом случае нужно смотреть Коллективный договор организации, в которой работает муж. Если и есть дополнительные отпуска, связанные с рождением ребенка, то только там. Но, даже, если такой отпуск предусмотрен, как правило, он без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы ваш муж может попросить и без наличия Коллективного договора, особенно, если есть какие-то причины, которые вы не указываете. Однако, в любом случае, это право, но не обязанность работодателя.