Можем ли мы по суду в данном случае вернуть деньги?

По объявлению на авито я увидела объявление о продаже студии.

По преддоговору с продавцом мною был внесен задаток за квартиру-студию (так указано в документе). Затем по договору купли-продажи я внесла оставшуюся часть за студию. Есть приходо-кассовый чек.

Но, как мне сказал продавец – риелтор в одном лице, что он берет под реализацию у застройщика квартиры на 1 этаже и переделывает их в студии.

После оплаты всей суммы я вместе с продавцом-риелтором по договору переуступки прав получила преддоговор о доле в квартире.

Продавец – риелтор возвел дополнительные стены, поставил унитазы, но (!) ничего не узаконил. Когда сдавали дом, отрезали его разводку горячей воды. Наша «студия» - это кухня и туалет, т.е. место общего пользования. Договор о пользовании местами общего пользования подписан не был.

Дом сдан год назад. Уже больше года продавец – риелтор уклоняется от подписания акта о приемке квартиры.

Остальные доли он продать не может.

На телефонные звонки не отвечает.

Повторюсь: на руках 2 документа: 1) о покупке студии у продавца – риелтора и 2) преддоговор о доле.

Как нам быть в этой ситуации. Можем ли мы по суду вернуть деньги? Мы покапали у ответчика студию, но у застройщика мы покупали долю в квартире. Подобных судебных решениц науйти не могу

, Ольга, п. Пески
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Дом сдан год назад. Уже больше года продавец – риелтор уклоняется от подписания акта о приемке квартиры.

Ольга

Вы письменно к нему обращались или только на словах и по телефону?

Остальные доли он продать не может. На телефонные звонки не отвечает. Повторюсь: на руках 2 документа: 1) о покупке студии у продавца – риелтора и 2) преддоговор о доле.

Ольга

Вы можете прислать эти документы в чат (обезличив данные)?

Как нам быть в этой ситуации. Можем ли мы по суду вернуть деньги? Мы покапали у ответчика студию, но у застройщика мы покупали долю в квартире. Подобных судебных решениц науйти не могу

Ольга

Без анализа Ваших документов что-либо советовать сложно.

Если всё как Вы описываете имеет смысл обратиться также и в полицию.

С уважением, Суворова Виктория.

Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо ознакомиться со всеми документами для полного ответа, условия договора, ущемляющие права потребителя признаются недействительными.Запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.Уступка права требования представляет собой переход права от одного лица к другому.Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору ( ст. 386 ГК РФ).

В силу пункта 2 ст. 424 ГК РФ  — Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 3 ст 429 ГК РФ — Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В силу ст 555 ГК РФ -  цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества

Через суд можно признавать сделку недействительной и требовать возврата денег.

84957674461 отвечу на все ваши вопросы.Успеха!