Что делать, если есть неправомерные действия сотрудников компании по предоставлению услуг ЖКХ?

Добрый день. Купили квартиру в 8 квартирном тауне. Идет ремонт. Сменилась управляющая компания. Новая выставляет счет за разные услуги и плюс в оязательном порядке ( хотя практически все жильцы против) оплата шлагбаума,охранника,видеокамеры. Но на данный момент даже ограждения таунов нет. Кругом открытое поле. Только стоит маленькая будка для охранника. Компания сказала что охрана нужна для порядка и для борьбы с должниками за ком услуги. Законно ли это.

, Любовь, г. Новосибирск
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Договор управления многоквартирным домом должен быть заключен на условиях, определенных общим собранием собственников помещений в доме. Условия договора устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 162 ЖК РФ).

УК обязана оказывать услуги по минимальному перечню, то, что сверх — это желание собственников помещений в многоквартирном доме, которое обычно закреплено в решении общего собрания о заключении договора.

Необходимо посмотреть это решение и договор. При отсутствии в нем указанных услуг обращаться в орган жилищного надзора.

Если вы хотите изменить условия договора управления, вам нужно предложить УК изменить договор. Если она отказывается, вы можете расторгнуть договор с этой УК и заключить с новой, определив перечень услуг, который вам необходим (он не может быть меньше минимального перечня, обеспечивающего нормальное функционирование дома).

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск

Добрый день. Нужно ознакомиться с протоколом общего собрания собственников, которым был утвержден договор управления, а также с самим договором управления с приложениями. Сделать это можно на сайте ГИС ЖКХ, а также направив письменное заявление в управляющую компанию. Если на сайте ГИС ЖКХ документы отсутствуют, управляющая компания игнорирует Ваше заявление, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.