Какие дальнейшие действия, если есть задержка срока сдачи квартиры?

Добрый день! По договору ДДУ застройщик должен сдать квартиру не позднее 30 июня 2017 г, пришло уведомление что сроки сдачи задерживаются, я его не подписала. Далее застройщик не уведомил о выдаче ключей и только в середине декабря 2017 пришло уведомление о том что застройщик подписал договор в одностороннем порядке. Застройщик утверждают что компенсация за задержку срока сдачи мне не положена. Какие дальнейшие действия? Есть смысл подавать иск? И с чего начать?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Если застройщик сдал квартиру не в срок, предусмотренный договором, у Вас есть право на получение неустойки Начать следует с предъявления претензии. Если она останется без удовлетворения — в суд.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
Если застройщик подписал передаточный акт в одностороннем порядке — это не лишает Вас права на неустойку за просрочку передачи.
Да, начать необходимо с направления застройщику досудебной претензии. Она необходима, чтобы кроме неустойки взыскать с застройщика штраф в размере 50%.
Если застройщик на претензию не ответит (так бывает в 9 из 10 случаев) — то можно обращаться в суд.
Буду рад Вас проконсультировать, подготовить претензию и вести процесс взыскания неустойки под ключ. Это основная моя специализация. Обращайтесь!