Как действовать в ситуации, когда не возвращают долг?

Здравствуйте. Заняла подруге деньги в размере 50тыс рублей на месяц. Обещала вернуть. Через месяц. Прошло 3 месяца

Как мне быть в этой ситуации

, Назгуль, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы расписку составляли? Как передавались деньги?

Назгуль
Клиент, г. Уфа

Расписка имеет юридическую силу если оформлен без нотариуса?

Да, имеет.

Готов Вам составить все бумаги для суда

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Назгуль! Если между вами не было составлено в письменном виде расписки, то пробовать мирно отдать деньги. Если же расписка была составлена, то можно обратить в суд.

Конечно имеет. А еще лучше, если составлена собственноручно заемщиком.