Каковы последствия, если прошел медкомиссию, но не сдал документы в военкомат?

Уже два года прошло как молчат с Военкомата мне уже 27 работаю официально на бывшего военного человека что ожидать?

, Сергей, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!
Защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом от 28.03.98 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24);
Неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную ответственность (ст.21.5 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ч.1 ст. 328 УК РФ).
Таким образом, если Вы по каким-либо причинам не были призваны на военную службу, то по достижению возраста 28 лет Вас уже призывать не будут. До этого момента Вас могут вызвать в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и принятия решения о призыве. Получив повестку, Вы обязаны явиться в военкомат, за игнорирование этого требования может наступить административная или уголовная ответственность.