Продавец не привозит товар и не возвращает деньги

Добрый день!

Заключили договор на покупку строительных блоков. По договору внесли 100% оплату. Также по договору продавец обязан доставить товар в течении 5 дней с момента заключения договора. Но продавец задерживает поставку уже почти 10 дней, не отвечает на звонки, внёс номер в верный список. Удалось дозвониться только с другого номера. Обещали вернуть деньги, но так ничего и не перечислили. Как быть в данной ситуации и как вернуть деньги?

, Марина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключили договор на покупку строительных блоков. По договору внесли 100% оплату. Также по договору продавец обязан доставить товар в течении 5 дней с момента заключения договора. Но продавец задерживает поставку уже почти 10 дней, не отвечает на звонки, внёс номер в верный список. Удалось дозвониться только с другого номера. Обещали вернуть деньги, но так ничего и не перечислили. Как быть в данной ситуации и как вернуть деньги?

Марина

Сначала нужно направить продавцу письменную претензию, если вопрос не решится, то подавать иск в суд. Договор нарушен продавцом, суд будет на Вашей стороне, наверняка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Насколько я понимаю речь идет о строительных материалах для личных нужд. В этом случае правоотношения между Вами и продвцом будут регулироваться Законом РФ «О защите прав потребителей»

В соответствии с о ст.23.1 названного Закона

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, при создавшихся обстоятельствах напрашивается необходимость направления продавцу письменной претензии с требованием о возврате предоплаченных сумм и выплаты неустойки. Претензия может быть направлена почтой ценным письмом с описью вложения либо вручена под отметку работника Продавца, (ФИО, должность, дата, подпись)

В течение 10 дней с момента получения претензии Вам обязаны вернуть деньги и выплатить неустойку.

В противном случае, только в судебном порядке.