Как действовать при отказе в снижении процентной ставки по кредиту?

Добрый день, получила ипотеку в сбербанке в 2014 г. под 13,75%, хотела бы чтоб снизили процентную ставку, написала в онлайн заявление через два месяца пришел ответ об отказе, не знаю что делать, продать, где жить если уже за сорок

, Елена, г. Казань
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

На текущий момент процентная ставка 13.75 — очень большая. В данном случае я рекомендую посмотреть предложения других банков по рефинансированию ипотеки, сейчас такие программы есть у множества банков. Вероятно, вам удастся существенно снизить процентную ставку, особенно, если нет просроченных платежей. При выборе банка можно воспользоваться данным сервисом: https://www.sravni.ru/ipoteka/...

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте попробуйте написать им заявление на реструктуризацию кредита. Сейчас некоторые банки предлагают  перекредитование если не было просрочек по кредитам попробуйте посмотреть выгодные варианты. Либо можете подать в суд на рассрочку.
Также Сегодня у заемщиков есть возможность единовременно «списать» до 20% от суммы долга по ипотеке через АИЖК. Данная программа с господдержкой реализуется уже второй год и направлена на оказание помощи самым уязвимым категориям заемщиков, например, семьям с детьми.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Если совсем тяжело выплачивать кредит, попробуйте его рефинансировать в другом банке под меньший процент.

Всего доброго!