Налоговые выплаты в России за сдачу собственности за границей

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, у меня есть собственность (дом) в Финлнядии, который я хотела бы периодически сдавать в аренду. Должна ли я платить налог со сдачи этой собственности в России? Спасибо

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

многое зависит от законодательства Финляндии, т.к. скорее всего Вы будете платить налог там с дохода от найма

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Хельсинки 04.05.1996) (ред. от 14.04.2000) (вместе с «Протоколом»…
Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. 2. Термин «недвижимое имущество», с учетом положений подпунктов a) и b), имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится данное имущество:
a) термин «недвижимое имущество» в любом случае должен включать здания, имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения общего законодательства, касающегося земельной собственности, узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи в качестве компенсации за разработку или право на разработку месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов;
b) морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме. 4. В случае, когда владение акциями или другими корпоративными правами в компании дает владельцу таких акций или корпоративных прав право пользования недвижимым имуществом, принадлежащим компании, тогда доход от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме такого права пользования может облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, где находится такое недвижимое имущество.
5. Положения пунктов 1 и 3 применяются также к доходу от недвижимого имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности или оказания независимых личных услуг.

далее если там налог платите и он больше чем наш НДФЛ 13%, то в РФ налог не платите, но декларацию надо подать с приложением документов об уплате налога с дохода в Финляндии; если же там налог ниже НДФЛ, то в РФ уплатите разницу между НДФЛ и уплаченным в Финляндии.

Статья 22

Устранение двойного налогообложения

1. В России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Финляндии,сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Финляндии, вычитается из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, исчисленного с такого дохода в соответствии с законодательством России.