Могу ли я не платить за квартиру, если я там прописан, но не проживаю?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. я прописан в квартире,но там не живу,снимаю в другом районе комнату,и в одно солнечное утро пришло извещение от судебных приставов,что у меня задолженность 18000 руб,в квартире ещё прописанны 4 человека,2 взрослых,2 маленьких детей. я могу не платить и по закону буду прав?

Уточнение от клиента

собственник квартиры не я. задолженность по квартире 55000 руб. судебные приставы разделили на тех кто прописан т.е на 3 человек. квартира муниципальная. имею права не платить?

, андрей, г. Нижний Новгород
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Андрей.
Имеете ли Вы право собственности в этой квартире? Если так, то обязаны нести бремя содержания имущества, но не в полном объёме, поскольку там фактически не проживали. Можно сделать перерасчёт и вычесть из этой суммы долга плату по показаниям приборов учёта, а так же разделить остальной долг на всех собственников имущества.

Имеете. Но для этого нужно обжаловать судебное решение и написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции.