Сожитель присвоил и растратил мои деньги, а после выгнал из своей квартиры

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я переехала к молодому человеку в город ростов-на-дону из Краснодара, в его квартиру, прожили вместе 5 месяцев, он потерял работу, и последние 2 месяца живем за мой счёт. Неделю назад мне поступает зарплата, в размере 20 тысяч рублей, которые я снимаю со своёй зарплатной карты, и кладу на банковскую карту молодого человека, чтобы в дальнейшем перевести деньги родителям (т.к. при переводе с моей карты взымается комиссия). Сегодня утром , молодой человек без моего ведома снимает мои деньги со своей карты и оплачивает ими собственную ипотеку и кредит на телевизор, после чего выгоняет меня со своей квартиры. Как я могу вернуть свои деньги, отдавать их он отказывается, говорит что это плата за проживание в его квартире. Заранее спасибо!

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать указанные денежные средства в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.