С чего мне начать процесс приватизации квартиры?

Я хочу приватизировать квартиру подскажите пожалуйста с какой организации или учреждения начинается данный процесс

, Анна, г. Челябинск
Яна Московских
Юрист, г. Москва
Добрый день, Анна! Начать приватизацию необходимо со сбора пакета документов.
  • Договор социального найма на квартиру или ордер. Если их нет, можно заказать в Едином информационно-расчетном центре;
  • Техпаспорт на квартиру. Содержит информацию о техническом и поэтажном плане квартиры. Можно получить в БТИ. Госпошлина – от 900 руб. (в зависимости от срочности);
  • Кадастровый паспорт. Содержит информацию о площади, объеме, планировке и т.д. Можно получить в Кадастровой палате. Госпошлина – 200 руб.;
  • Выписка из домовой книги. Содержит данные о прописанных в квартире лицах. Можно получить в паспортном столе по месту нахождения квартиры;
  • Выписка из ЕГРП на квартиру. Можно получить в Регистрационной палате или МФЦ. Выписка формы №3 из ЕГРП. Получается на каждого участника процедуры. Включает данные о наличии недвижимости в собственности участников.
  • Справка формы №2. Содержит сведения в неучастии лица в приватизационном процессе, до этого момента. Можно взять в БТИ.
  • Лицевой счет на квартиру. Отражает сведения о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам (если есть, необходимо погасить). Можно получить в бухгалтерии паспортного стола;
  • Нотариально заверенный отказ от участия в процедуре. Если есть отказавшиеся граждане.
  • Документы, удостоверяющие личность. Для взрослых – паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении. Подаются на каждого участника процесса;
Александр Майоров
Юрист

Лучше начинать с разговором с иными зарегистрированы лицами, если они все согласны, то соберите пакет документов и отправляйтесь в орган исполнительной власти