Сбил бабушку и она сломала ногу, требует для мировой деньги, но такой суммы у меня нет

здравствуйте! В августе 2017 года,находясь во дворе жилого дома, выезжал со двора задним ходом и нечайно сбил 87-ми летнюю бабушку, она упала и сломала ногу. т.к она получила тяжелый вред здоровью, возбудили угловное дело спустя 4 месяца. Что бы бабушка на суде пошла на примерение сторон она требует с меня 50 тысяч рублей. У меня нет таких денег. Что светит мне за такое деяние?

, Андрей, пгт. Прогресс
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.