Могу ли я подать заявление в полицию по факту вчерашней драки с отчимом, если мне 16 лет?

Здравствуйте,у нас вчера была драка с отчимом,могу ли я подать на него заявление в полицию,одна(Мне 16)так как этот не в первый раз,но мама не пойдет писать. Подскажите пожалуйста!

, Екатерина, г. Братск
Павел Павлов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день! Вы можете самостоятельно обратиться в полицию и подать заявление о причинении  Вам побоев, возраст не является препятствием

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Екатерина.

Да, вы вправе обратиться в районный отдел полиции с заявлением о привлечении отчима к ответственности. Если в полиции заявление откажутся принимать, ссылаясь на ваш несовершеннолетний возраст или иные причины, — обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Также рекомендую вам внимательно ознакомиться со ст. 56 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.