Обязательно ли вступать в наследство для продажи дома родителей?

Я живу в Пермском крае. Родители жили в своем доме, но документов на него не было. Видимо, раньше это не так было важно. Отец умер очень давно. Мать осталась одна. Мы все разъехались. Свои семьи. Мать умерла в 2010 году. После этого в доме жил старший сын один. Но через год он тоже умер. В наследство ни он, никто из нас пятерых не вступал. Сейчас нам предлагают дом продать. Но как это сделать, если из документов только документы на землю. И надо ли нам обязательно вступать в наследство?

, Любовь, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В наследство Вы вступать не можете, так как в наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Вы можете только в судебном порядке признать право собственности и после этого продать имущество. Если кто-то готов купить у Вас дом без оформления — у них проблем с оформлением будет гораздо больше. Если Вас заинтересует оформление, обращайтесь, практика есть.