Правомерно ли требование нотариуса об определении права пользования долей в квартире до ее продажи?

Продаю долю в 2комнатной квартире .Покупатель использует мат капитал.Нотарикс отказалась составлять договор пока я не определю право пользования с другим собственником жилые помещения т.е не поделим комнаты.Моя доля четко соответствует маленькой изолированной комнате.Второй собственник был уведомлен нотариально ,что я буду продавать долю.Тем более, что мы сестры и квартиру получили в наследсво и ей не пользуемся и живем в других городах.Права ли нотариус требуя это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Нотариус права. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.