О гражданстве

Какой нормативный документ определяет сроки в понятии прием в гражданство в упрощенном порядке ФЗ 62 от 31.05.2002 ст.14,п.2 (в)? Подразумевается сокращение сроков ожидаемого периода между РВП-вид на жительство-гражданство до 6 месяцев вместо 3лет-5 лет соответственно. Где прочитать об этом?

Уточнение от клиента

Имеется в виду не срок рассмотрения заявления, а толкование ст.14,п.1 со ссылкой на ст.13 п.1 (а) в части соблюдения и несоблюдения условий проживания на территории РФ. Если в части первой ст.13 (а) условия проживания на территории РФ 5 лет, то в ст.14 отменяются эти условия для отдельных категорий иностранных граждан, но не указываются новые. Однако миграционные службы как-то опреляют, что для ст.14(в) РВП-вид на жительство 6 месяцев, вид на жительсво-гражданство 6 месяцев

, Рафаиль, г. Нерюнгри
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаиль!

Посмотрите ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации». В частности, пункты 3-4 этой нормы. Там все изложено.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

в соответствие со ст 14 ФЗ " О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство  без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п «а»  ч1 ст 13 ФЗ, в случае если указанные лица  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 л и являющихся гражданами РФ ( ч2 п " в").

Т.о. в данном случае, требование о сроке постоянного проживания в РФ для таких граждан снято, однако не условие иметь вид на жительство. В связи с чем, вам необходимо оформить РВП, затем сразу подать документы на ВНЖ, после получения последнего, не дожидаясь  истечсения срока его действия, подать документы на гражданство РФ.

Срок рассмотрения вопроса о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке составляет 6 мес ( ст 35 ФЗ).

Рафаиль
Клиент, г. Нерюнгри

РВП оформлено 08.04.с.г. Но требуют подавать документы на ВНЖ не сразу, а по истечении 6 месяцев, т.е. 08.10.

в ответ на уточнение:

ФМС не ведет речь  о сокращенных сроках проживания в РФ, вместо 5 лет, 6 месяцев ( рвп-внж) и 6 мес ( внж-гражданство). Требование о сроке проживания в РФ для Вас снято.

Речь идет о минимально необходимом сроке для оформления ВНЖ: в соответствии с Административным регламентом   по предоставлению гос услуги по выдаче вида на жительство:  срок предоставления гос услуги по выдачи ВНЖ составляет 6 месяцев.

В отношении гражданства, также срок принятия решения — 6 мес.

Иных сроков законодателем не установлено.