Можно ли снять деньги со своего счета до совершеннолетия в присутствии матери?

Добрый день, на сберегательном счету определенная сумма лежит, пришел в банк одни, мол хочу снять деньги со сбер. счета

мне говорят, приходите с родителем, я так и поступил, взял маму прихожу

мне говорят, что надо с органами опеки

я такой что?

вот мама стоит

мне сказали могу забрать деньги со сберегательного счета

на что мне ответили, что вы не можете вам нет 18 и тд

это как?

, Кирилл, г. Москва
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению (в Вашем случае законный представитель Ваша мама), в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).