Какие полагаются пособия и выплаты на новорожденного второго ребенка, если работает только отец?

Здравствуйте, живём в Саратовской области, родился второй ребенок, я ( мать ) негде не работала, муж работает 1 год и зарплата 60000, какие выплаты и пособия нам положены?

, Светлана, г. Саратов
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана! Вы вправе получить материнский капитал за рождение второго ребенка. С 20018 года появились 2 новые возможности его использования это ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере прожиточного минимума на второго или последующего ребенка в возрасте до 1.5 лет и право использования сертификата, не дожидаясь 3 лет, на содержание ребенка в яслях или детском саду.