Как внести изменения в Росреестр, если сведения в нем не соответствуют данным тех паспорта квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при подачи документов на приватизацию, сведения о площади квартиры в тех. паспорте и в росеестре не совпадают(на метр меньше стала) , никаких перепланировок мы не делали. Дом 89 года постройки, на кадастровом учёте не стоял, поставили на остовании копии поэтажного плана 89года! В тех.паспорте замеры инженера БТИ меньше на 1метр. Заказали в БТИ справку о не соответствии площади. Можно ли на основании этой справки, подать заявление в росеестр об изменении сведений ? Спасибо

Уточнение от клиента

Могут ли отказать вносить изменения? По сути ведь, мы ничего не меняли. Поэтажный план, на основании которого поставили на кадастровый учёт, вообще из архива достали, хотя тех.план с другой площадью уже на руках был к тому моменту. И сейчас балконы не считаются в общую площадь, а в 89году считались, я так понимаю?

, Олеся, г. Брянск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На основании полученной справки пишите заявление в ЕГРП и вносите изменения, касающиеся объекта недвижимости. В вашем случае изменение площади (уточнение имеющихся данных, проведение реконструкции, перепланировки и т.д.).Образец заявления прикрепил к ответу. Внесение изменений в базу ЕГРП в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1998 г. занимает 10 дней с момента подачи соответствующих документов и заявления.

Олеся
Клиент, г. Брянск

Никаких перепланировок /реконструкций мы не делали. Вот и не понятно откуда расхождения взялись. Инженер из БТИ тоже ни про какие изменения не написал в тех.паспорте.

Это пример. Просто пример. У вас просто расхождения. Читайте все написанное.уточнение имеющихся данных, проведение реконструкции, перепланировки и т.д.). Выделил для вас специально.