Законна ли продажа номеров запчастей, полученных из платных интернет-ресурсов?

Законна ли продажа номеров запчастей, полученных из платных интернет ресурсов? Каким образом эти интернет ресурсы получили доступ к официальным электронным каталогам автозапчастей неизвестно!

, Дмитрий, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Возможно ли, что интернет ресурс запросил официальный каталог у производителя и ему он был предоставлен? Возможно ли что каталоги лежат где-либо в открытом доступе?

В любом случае ст. 1335.1 ГК РФ установлены основания при которых лицо вправе пользоваться базой данных без разрешения правообладателя. Например, если база данных была ему предоставлена самим правообладателем, или если лицо не могло узнать кто является правообладателем.