Могут ли арестовать мой счет за долги моего будущего супруга?

Здравствуйте. У моего будущего мужа имеются долги, которые переданы приставам. Его счета арестованы. После заключения брака могут ли арестовать мой счёт, на который начисляется зарплата.

, Татьяна, г. Смоленск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если супруги были созаемщиками по обязательствам, по которым образовалась задолженность в судебном порядке взыскание обращается и на личную собственность жены или мужа, при недостаточности совместных имущественных средств для погашения их общей задолженности или долга, который был потрачен на семейные нужды. В таком случае возникает солидарная ответственность супругов по обязательству, и в случае не погашения мужем задолженности должником будем объявлена супруга. В подобных обстоятельствах работник ФССП имеет право наложить арест на банковские счета жены и погасить долг за счёт её дохода и личных средств.

В остальных случаях, деньги потрачены супругом  на нужды, не относящиеся к семейным, жена не была созаёмщиком или поручителем, судебный пристав не может обратить взыскание на долю жены и её личные вещи, а также недвижимость или автомобиль.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нет не могут, т.к. долги образовались до заключения бракаю