Имеются ли преимущества у инвалида при наследовании имущества?

Добрый день! У моей мамы в собственности половина кв, прямыми наследниками являются на сегодняшний день 2 дочери и муж. Вопрос: может ли претендовать на долю в кв родная сестра мамы, которая является пенсионеркой и инвалидом 2 группы? Завещания нет.

Заранее спасибо за ответ!

, Айгуль, г. Набережные Челны
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
может ли претендовать на долю в кв родная сестра мамы, которая является пенсионеркой и инвалидом 2 группы?

Добрый день! Нет, в данном случае есть наследники первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ. При наличии наследников первой очереди, наследники последующих очередей не призываются, даже если являются инвалидами. Тут без исключений. Сестра это уже наследник второй очереди. И могла бы наследовать, при отсутствии наследников первой очереди. А так нет.

С Уважением!

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Независимо от социального статуса, родные братья и сестры не являются наследниками первой очереди. Ни инвалидность, ни пенсионный возраст в данном случае значения не имеют.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! К сожалению нет. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя