Можно ли привлечь к ответственности по статье 119 УК РФ человека за нападение?

Мы с мужем поссорились, он достал нож и держал его в руке,я думала,что он меня зарежет.Можно ли за это привлечь его к наказанию по статье 119 УК РФ?

, Ильфат, г. Набережные Челны
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но тут конечно нужно разбираться, если конечно он просто держал и никаких движений не было в Ваш адрес то вряд ли удастся привлечь. Если же он пытался приблизиться, либо поступали устные угрозы, то конечно признаки состава уголовного преступления по ст. 119 УК РФ есть. Но тут конечно еще вопрос доказывания, если нет свидетелей и никак данный факт не зафиксирован, то определенные трудности будут.

С Уважением!

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Обязательно обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела. Ваше бездействие может повлечь непоправимые последствия.