Недосдача в магазине, требуют деньги

Здравствуйте. Я работала в магазине 1 месяц. Образовалась недосдача пропали 2 пуховика + недосдача по магазину. С меня теперь её требуют , хотя я работала с напарницей , она просто всех заблокировала и не выходит на связь . Хозяйка угрожает мне , что если не выплату недосдачу в размере 52т рублей , то убьёт меня или пришлёт за мной кого-то и со мной что -то сделают. Так же сказала что разместит по всему свету в соц, сетях что я воровка. Но я ничего не брала . По камерам смотреть не хотят как я поняла , сказали вы ответственны за товар. Но при этом договора никакого не было , не о работе , не о материальной ответственности за товар. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

А так же она сказала , что я могу вернуть деньги посредством того,что буду приходить и убираться в магазине , вместо уборщицы . Я прихожу и убираюсь уже несколько дней , так как боюсь что она что то сделает мне .

, Эльвира, г. Казань
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Я думаю Вашему руководителю будет затруднительно доказать Вашу вину в недостаче. Для это он должен будет в суде однозначно ответить на следующие вопросы: А за какой период  была выявлена недостача? А Ваша должность относиться к материально-ответственной? А работодатель обеспечил Вас всеми мерами, обеспечивающими недопущения со стороны третьих лиц допуска к материальным ценностям?

Эльвира
Клиент, г. Казань

Я работала продавцом , она говорит я нему ответственность

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Соглашусь с коллегой, что если нет договора о материальной ответственности, то вашему работодателю придется сильно постараться чтобы привлечь вас к ответственности за недосдачу.

И как я понимаю из ваших слов, трудовой договор с вами тоже не заключался. Это уже само по себе основание для обращения в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

Кроме того, если хозяйка магазина угрожает вашей жизни и здоровью, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Она сказала , что могу выплатить тем , что буду убираться в магазине . Я несколько дней прихожу и убираюсь , так как боюсь

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Эльвира!

Из Вашего вопроса следует, что с Вами на заключили трудовой договор и договор о полной материальной ответственности соответственно Вы не несете ни какой ответственности за недостачу.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Диктофон Вам в помощь, записывайте все разговоры. Угроза жизни и здоровью — уголовно наказуемое деяние. А лучше пусть предъявляют претензии в письменном виде. Распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию также противозаконно.

Согласно ст. 152 ГК РФ

ч.1 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

ч. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

ч. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поскольку Соглашения о полной материальной ответственности не заключалось, то без доказательств хищения имущества именно Вами работодатель не может требовать с Вас возмещения недостачи, тем более, что Вы даже сотрудником не являетесь. А вот Вы можете писать жалобы в инспекцию по защите труда, в прокуратуру, суд, поскольку нарушения трудового законодательства явно налицо. По поводу угроз можно обратиться в полицию.