Какой налог необходимо платить при продаже земельного участка?

Здравствуйте! Я не резидент, гражданин Украины. Хочу продать участок в Крыму. Участок был мною приватизирован в 2008 году. Кадастровый паспорт РФ получен в октябре 2015 года.

Должен ли я платить налог и сколько процентов ?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1.01.2016 вступил в силу новый законопроект под номером 382-ФЗ. Согласно данному законопроекту порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов.

Если до вступления законопроекта в силу владелец мог продать в свою недвижимость, без выплаты налога прожив на ней в течение трех лет, то теперь необходимо прожить минимум пять лет.

Данный срок отсчитывается с момента приобретения жилья, то есть сразу после подписания договора купли продажи.Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им. Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти лет.

Ставка НДФЛ находится в прямой зависимости от того, признается ли продавец резидентом РФ. Нахождение в пределах территории РФ в течение более 183 календарных дней в году позволяет лицу считаться резидентом. Остальные лица являются нерезидентами.Важно отметить, что придание гражданину статуса нерезидента не зависит только от его реального пребывания в пределах территории РФ. Каждый вопрос решается индивидуально, в том числе с учетом наличия постоянного места жительства в стране.

Для резидентов РФ размер налоговой ставки устанавливается в 13%. В отношении же нерезидентов он повышается до 30%.