Подача декларации УСН за 2017 год и уменьшение налога

Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы без работников с 01 мая 2016 года. Страховые взносы в ПФР за 2016 год я оплатила в феврале 2017 года все сразу. Платежи были больше, чем положено (я оплатила за 12 месяцев, а надо было за 8 месяцев) и у меня образовалась переплата страховых взносов в ПФР на ОПС, ОМС и 1% сверх дохода. Могу ли я эти платежи внести в декларацию, зачтутся ли они мне за 2017 год, уменьшив этим итоговый налог за год, если учесть что платежи теперь числятся в ФНС, а тогда были в ПФР.

, Оксана Ивановна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете уменьшить налог по УСН только на фиксированную сумму взносов и 1%, исчисленные в пределах календарного года. Переплата взносов налог не уменьшает.

Ст. 346.21 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхованиев размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.