Что делать,если человек долгое время живет без документов и миграционной карты в другой стране?

Подскажите пожалуйста человек несколько лет проживал в Крыму,случился переворот,мы вошли в Россию,он как жил до этоговремени без документов подтверждающих личность,так и живет.Никакой миграционной карты естественно нет,работает на стройке,патента нет.От полиции и ФМС бегает,такова человека депортируют обратно на Украину?

, Элина, г. Нарьян-Мар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Да, наказание по данному правонарушению предусматривает выдворение за пределы РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст 18.8 КоАП РФ,

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если поймают выпишут штраф, депортируют и наложат запрет на въезд на территорию РФ, на определённый срок в соответствии  с законодательством..