Можно ли получить гражданство РФ без получения ВНЖ для гражданина РБ?

Можно ли получить гражданство РФ без получения ВНЖ для гражданина РБ прожившего в РФ 10 лет и имеющего жену и ребенка граждан РФ?

, Митрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Митрий!

В соответствии с п. б) части 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

<иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке>, если указанные граждане и лица:

<б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;>.

По понятием "проживающие" понимается иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ и зарегистрированные по месту жительства в РФ.