Как выехать из РФ при просроченной миграционке?

Добрый день,

Как выехать из РФ, если срок миграционки ( 3 месяца) истек?

Ситуация следующая: Я гражданин Таджикистана, хочу уехать в другую страну, не на родину. Но к сожалению просрочил миграционку. Вопрос: в аэропорту могут ли меня депортировать или поставить запрет и отправить на родину- если билет у меня в другую страну? меня не столько интересует вопрос депортации и запрета, сколько куда именно меня отправят, не сгорит ли мой купленный билет в другую страну?

Что главное для представителей паспортного контроля, чтоб я покинул РФ и не важно куда я именно держу путь, или им принципиально отправлять меня на родину?

, Умед, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Умед!

Нарушение режима пребывания на территории РФ является административным правонарушением.
Административная ответственность — штраф (в городе Москве) — от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ).
При прохождении паспортного контроля производится задержание правонарушителя, составление административного протокола. Далее суд принимает решение с выдворением или без него. Таким образом, Вы рискуете потерять купленный билет.
Направление выезда никакого значения не имеет.

Умед
Клиент, г. Москва

И как же в таком случае выехать, без потери купленного билета?

У Вас два варианта:

1. вышеуказанная процедура будет проходит при прохождении паспортного контроля(т.е. при выезде)

2. самостоятельное посещение ОВМ МВД.