Можно ли,находясь в декрете,работать на другом предприятии по договору ГПХ?

Могу ли я находясь в декрете до 3-Х лет, работать на другом предприятии по договору гражданско-правового характера

, Ольга, г. Березники
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Ольга.

Да, можете.

Обоснование: в соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Аналогичная норма есть и в Трудовом кодексе РФ. Гражданский кодекс РФ, который и регулирует договоры гражданско-правового характера, тоже не устанавливает каких-либо ограничений на работу женщин, находящихся в декрете.

Но, что здесь надо понимать: пособие на ребенка, то которое до 1,5 лет, сохраняется только в том случае, если женщина работает на условиях неполного рабочего времени или на дома. Теоретически есть шанс, что ФСС может провести проверку, признать Ваш договор ГПХ трудовым договором и, если Вы работали полный день, взыскать с Вас выплаченное пособие по уходу за ребенком. Шанс для это небольшой, но он есть. Оцените этот риск, когда будете принимать решение о работе.