Приватизированная на ребёнка-инвалида квартира

Здравствуйте ! В 1997 году мы ( я , муж ) приватизировали квартиру . В 2000 году мы её деприватизировали. В 2011 наш дом снесли , и мы переехали в новую квартиру . В марте 2016 года мы свою квартиру в новом доме приватизировали на несовершеннолетнюю дочь ( 2003 года рождения ) . Сами не могли участвовать в приватизации , т. к. своё право уже использовали. Сейчас дочери 14 лет. Она единственный собственник . Паспорт получила. Дочь состоит на учёте в ПНД , поэтому хочу , чтобы она оформила на меня дарение квартиры ( всей или доли 50 % ) по достижении 18 лет. Возможно ли будет это сделать , если она состоит на учёте в ПНД ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Лариса Евгеньевна. добрый вечер! Договор дарения составить возможно, но пред сделкой надо взять справку с лечебного учреждения о вменяемости дочери. Это для того делается, чтобы договор не был признан недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С уважением, Татьяна.

09.02.2018г.

Анна
Клиент, г. Москва

А если ПНД не даст такую справку ? Что нас ожидает ?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Сделка в последствии может быть признана недействительной.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна. Не могу согласиться с коллегой. Во-первых, «вменяемость» — категория юридическая, а не медицинская. Поэтому получить такую справку невозможно. Не существует таких справок. Что можно получить, так это что лицо не состоит на учете в ПНД. К сожалению, в вашем случае это не так.

По достижении дочерью 18 лет ей ничто не препятствует распорядиться квартирой. Для оформления дарения никакие справки ниоткуда не требуются. Нельзя совершать сделки с недееспособными лицами. Однако недееспособность устанавливается судом.

Во-вторых, никакая справка не гарантирует возможность признания того, что человек в момент сделки осознавал свои действия и руководил ими. И даже сотня справок не исключает недействительность сделки, если человек при этом был в болезненном состоянии, не позволяющем реально воспринимать последствия сделки. Поэтому вообще не понятен смысл совета получить справку.

В-третьих, наличие психического заболевания само по себе вовсе не свидетельствует о недееспособности. В вашем случае единственная опасность — возможность признания сделки недействительной по иску, например, прокурора. Но это предполагает наличие какого-то конфликта между вами, если дочь начнет жаловаться, что вы, воспользовавшись ее заболеванием, понудили ее подарить квартиру вам. Если ничего подобного нет, то и вопрос о недействительности вряд ли возникнет.

Однако риск остаться без квартиры, в т.ч. и дочери, если она остается единственным собственником квартиры, существенно превышает риски признания сделки недействительной. Полагаю, что вы без проблем можете совершить сделку, когда дочь станет совершеннолетней. Учет в ПНД не предполагает получение согласия органов опеки.

Вы уже обращались в органы опеки? Ведь подарив Вам 1/2 долю квартиры, несовершеннолетний ребенок не ухудшит себе жилищные условия, т.к. она проживает с родителями.

Татьяна, зачем вы это пишете? Во-первых, закон запрещает сделки несовершеннолетних с их законными представителями и близкими родственниками.

Во-вторых, человек, подарив свое жилье, утрачивает на него права вообще. А вы говорите про «неухудшение» жилищных условий. Что «не ухудшит», если юридически вообще всех прав на него лишается?

В-третьих, закон запрещает уменьшать или ухудшать собственность несовершеннолетнего. Соответственно, дарение ребенком квартиры, противозаконно.

И, в-четвертых, в вопросе написано о возможности распоряжения квартирой по достижении дочерью совершеннолетия.

Один вариант, получить справку от ПНД и второй вариант  нотариальное оформление сделки без справки.

В чем необходимость и смысл как первого, так и второго вариантов? Справка ПНД никак не страхует от возможности признания сделки недействительной. Т.к. в случае спора будет проводиться судебно-психиатрическая экспертиза. Причем, стационарная. И что по сравнению. с этим справка? Что касается нотариуса, так нотариусы не удостоверяют незаконные сделки. А дарение ребенком 14-ти лет родителю квартиры неправомерно.

надо определить дееспособность ребенка.

Я все-таки рекомендую попробовать обратиться в органы опеки и получить согласие на сделку, чтобы не тянуть до 18 лет.

.

Как можно определить «дееспособность» ребенка, если дееспособность — правовая категория, не медицинская? В суд его отвести, чтобы суд дал справку о дееспособности? Врач такую справку не даст, он не может давать юридическую оценку. Он специалист в области медицины, а не права.

Татьяна, чтобы не вводить человека в заблуждение подобными рекомендациями,

 откройте закон, почитайте!

П. 3 ст. 172  ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 60 Семейного Кодекса Российской Федерации

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом, принадлежащем несовершеннолетнему, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Какая может быть опека, если заведомо закон запрещает сделки родителя с несовершеннолетним по отчуждению его имущества?