Что делать,если участковый пугает штрафами и фотографирует?

Можно ли ставить машину возле дома частного,но на муцинипальной земле то есть на улице.НАс участковый замучили,пугает штрафами

, Зубарева Татьяна Александровна, пгт. Анна
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна Александровна.

Если участок не огорожен, то предполагается, что это земли общего пользования. Поэтому машину ставить можно.

Статья 262 ГК РФ

Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Татьяна Александровна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!