Как осуществить возврат продуктов без чека?

Я купил йогурт в магазине. Дома обнаружил, что йогурт испорчен, но чек уже выбросил. Можно ли вернуть продукт в магазин без чека и вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Чек не является единственным доказательством совершения сделки, поэтому доказать можно и свидетельскими показаниями. Можно обратиться в Роспотребнадзор, можно обратиться в прокуратуру. Самое простое — провести беседу с администратором магазин, разъяснить последствия отказа в удовлетворении требования о возврате денежных средств и получить деньги назад. Если нет, — стандартный вариант: претензия, суд, неустойка, моральный вред и далее по списку.